Area “Organici e personale scuole dell’infanzia e secondarie di II grado”

 

Responsabile dell’Area:

Maria Antonietta Secci

Funzioni: organici personale docente per la sola scuola secondaria di II grado; mobilità; assegnazioni provvisorie; utilizzazioni; passaggi di ruolo; concorsi ordinari e riservati; gestione graduatorie ad esaurimento; riammissioni in servizio; reclutamento, utilizzazione in altri compiti; contratti a tempo parziale; istruttoria del contenzioso; predisposizione decreti su organici e movimenti.

Responsabile del procedimento ai sensi della L. 241/1990 scuole dell’infanzia: mobilità, assegnazioni provvisorie; utilizzazioni; passaggi di ruolo; concorsi ordinari e riservati; riammissioni in servizio; reclutamento, utilizzazione in altri compiti; contratti a tempo parziale; istruttoria del contenzioso; predisposizione decreti movimenti.

Rosa Maria Porcu

Responsabile del procedimento ai sensi della L. 241/1990 gestione graduatorie ad esaurimento delle scuole dell’infanzia e per l’anno scolastico 2017/18: classi di concorso A-18 (ex A036), A-19 (ex A037), A-22 (ex A043), A-12, (ex A050), A-11 (ex A051), A-13 (ex A052), A-54 (ex A061):

Daniela Cau

Responsabile del procedimento ai sensi della L. 241/1990 per l’anno scolastico 2017/18: mobilità delle classi di concorso A-18 (ex A036), A-19 (ex A037), A-22 (ex A043), A-12, (ex A050), A-11 (ex A051), A- 13 (ex A052), A-54 (ex A061).

Daniela Cau

Responsabile del procedimento ai sensi della L. 241/1990 per l’anno scolastico 2017/18: classi di concorso A-18 (ex A036), A-19 (ex A037), A-22 (ex A043), A-12, (ex A050), A-11 (ex A051), A-13 (ex A052), A-54 (ex A061) : assegnazioni provvisorie; utilizzazioni; passaggi di ruolo; concorsi ordinari e riservati; riammissioni in servizio; reclutamento, utilizzazione in altri compiti; contratti a tempo parziale; istruttoria del contenzioso; predisposizione decreti movimenti

Maria Antonietta Secci

Responsabile del procedimento ai sensi della L. 241/1990: organici scuole secondarie di II grado e classi di concorso: sostegno scuole secondarie II grado (ex DOS) – A-38 (ex A001), a-42 (ex A020), A-40 (ex A034 e A035), A-20 (ex A038), A-15 (ex A040), A-41 (ex A042), A-26 (ex A047), A-47 (ex A048), A-27 (ex A049), A-51 (ex A058), A-37 (ex A071 e A072), A-52 (ex A074), A-66 (ex A075 e A076):

Claudia Argiolas

Personale assegnato

sotto-area organici e classe di concorso scuole dell’infanzia:

  • Daniela Cau
  • Pierpaolo Carta

sotto-area classi di concorso A-18 (ex A036), A-19 (ex A037), A-22 (ex A043), A-12, (ex A050), A-11 (ex A051), A-13 (ex A052), A-54 (ex A061): Giulia Cardia (A3-F1), Rita Mascia (A2– F5):

  • Eva Bottaro
  • Alessandro Melis

sotto-area organici scuole secondarie di II grado e classi di concorso (organici scuole secondarie di II grado, classi di concorso e sostegno scuole secondarie II grado (ex DOS)– A-38 (ex A001), a-42 (ex A020), A-40 (ex A034 e A035), A-20 (ex A038), A-15 (ex A040), A-41 (ex A042), A-26 (ex A047), A-47 (ex A048), A-27 (ex A049), A-51 (ex A058), A-37 (ex A071 e A072), A-52 (ex A074), A-66 (ex A075 e A076):

  • Gabriella Rosi
  • Marina Casadio