Area “Organici e personale scuole primarie e secondarie di I grado”

Responsabile dell’Area:

Maria Bonaria Trudu

Funzioni: organici personale docente; mobilità; assegnazioni provvisorie; utilizzazioni; passaggi di ruolo; concorsi ordinari e riservati; gestione graduatorie ad esaurimento; riammissioni in servizio; reclutamento, utilizzazione in altri compiti; contratti a tempo parziale; istruttoria del contenzioso; predisposizione decreti su organici e movimenti.

Responsabile del procedimento ai sensi della L. 241/1990: organici scuole primarie, classi di concorso A-29 (ex A031), A-30 (ex A032), A-56 (ex A077), Sostegno Scuole Secondarie I grado, posti comuni e sostegno scuole primarie e posti comuni personale educativo.

Marilena Pinna

Responsabile del procedimento ai sensi della L. 241/1990: organici scuole secondarie di I grado.

Maria Bonaria Vacca

Responsabile del procedimento ai sensi della L. 241/1990: classi di concorso A-48 (ex A029), A-49 (ex A030), A-60 (ex A033), A-21 (ex A039), A-43 (ex A056), A-31 (ex A057), A-28 (ex A059), laboratori, classi di concorso A-37 (ex A016) A-45 (ex A017), A-46 (ex A019), A-50 (ex A060), A-14 (ex A022), A-10 (ex A007), A-09 (ex A021), A-32 (ex A011), A-34 ( ex A012 e A013), A-08 (ex A018), A-16 (ex A023), A- 17 (ex A024 e A025), A-01 (ex A028), lingue nel 1° e 2° grado e conversazioni di lingua straniera: mobilità; assegnazioni provvisorie; utilizzazioni; passaggi di ruolo; concorsi ordinari e riservati; gestione graduatorie ad esaurimento; riammissioni in servizio; reclutamento, utilizzazione in altri compiti; contratti a tempo parziale:

Maria Bonaria Vacca

Responsabile del procedimento ai sensi della L. 241/1990: classi di concorso A-48 (ex A029), A-49 (ex A030), A-60 (ex A033), A-21 (ex A039), A-43 (ex A056), A-31 (ex A057), A-28 (ex A059), laboratori, A-37 (ex A016) A-45 (ex A017), A-46 (ex A019), A-50 (ex A060), A-10 (ex A007), A-14 (ex A022), A-09 (ex A021), A-32 (ex A011), A-34 ( ex A012 e A013), A-08 (ex A018), A-16 (ex A023), A- 17 (ex A024 e A025), A-01 (ex A028), lingue nel 1° e 2° grado e conversazioni di lingua straniera: istruttoria del contenzioso:

Maria Bonaria Trudu

Personale assegnato

sotto-area organici scuole primarie e classi di concorso A-29 (ex A031), A-30 (ex A032), A-56 (ex A077), Sostegno Scuole Secondarie I grado: Rita Boni (A2-F4):

  • Gianluca Murru
  • Pierpaolo Serra

sotto-area organici scuole secondarie di I grado e classi di concorso classi di concorso A-10 (ex A007), A-14 (ex A022), A-09 (ex A021), A-32 (ex A011), A-34 ( ex A012 e A013), A-08 (ex A018), A-16 (ex A023), A-17 (ex A024 e A025), A-01 (ex A028), A-43 (ex A056), A-37 (ex A016) , A-45 (ex A017), A-46 (ex A019), A-48 (ex A029), A-49 (ex A030), A-60 (ex A033), A-21 (ex A039), A-31 (ex A057), A-28 (ex A059), A-50 (ex A060), lingue nel 1° e 2° grado e conversazioni di lingua straniera, laboratori:

  • Giuseppe Floris
  • Nilo Maccioni
  • Anna Aresu
  • Genoveffa Rosalba Sanna